Coupe d'Alsace Séniors, 11 novembre, Brumath :
Belle après midi de judo, bravo à Benjamin pour sa première participation en sénior et à Anne-Laure pour sa 2ème place et sa qualification aux Championnats de France 2D le 25 novembre à l'Institut National de Judo
 
Tournoi Edouard Schuler, 4-5 novembre, Mulhouse :
Félicitation au 21 participants du week-end et particulièrement à 
 
Poussins :
-Nael 1er
-Joachim 2ème
-Benjamin 2ème
-Tigane 2ème
-Alexy 2ème
-Oleksy 4ème
 
Benjamins :
-Melvin 1er
-Nolan 7ème
 
Minimes :
-Elisa 1ère
-Fany 5ème
-Maxime 5ème
 
Cadets : 
-Marie 1ère
-Remy 5ème
 
 
Coupe d'Alsace Minimes, 22 octobre :
Bravo à Clément, 6ème et sélectionné à la coupe Grand Est d'Epinal le 26/11 ! Bravo également à Elisa pour sa participation.

 
Championnat Grand Est benjamins, le 3 juin, à St Dizier :
Journée compliquée, mais une très bonne expérience pour Fany, qui termine tout de même 7ème ! Félicitations à elle ! 
 
 
 

Journée passage de grade (katas, shiais), le 21 mai, à Mulhouse :

Tout d’abord, concernant les katas, Thomas et Rémy échoues malheureusement au passage des katas 1er Dan.

Concernant les shiais, de très bons résultats :

- Thomas, 10 points pour le 1er Dan,

- Anne-Laure, 37 points pour le 2ème Dan,

- Rémy fini ses points pour le 1er Dan, en gagnant ses 5 combats,

- Benjamin fini ses points pour le 1er Dan, en marquant ses 30 derniers points en 3 combats,

- Virginie fini ses points pour le 1er Dan, en marquant ses 20 derniers points sur 4 combats.

Virginie et Benjamin possédant déjà leurs katas et l’UV d’arbitrage, ils passent ceintures noires Premier Dan ! Ceintures remises officieusement mercredi soir par notre entraineur Patrick Schaeffer. Un grand bravo à eux pour cette ceinture noire bien méritée !

 

 

Coupe cadets, le 14 mai, à Benfeld :

- Tanguy et Edouard perdent leur premier combat et ne sont pas repêchés
- Thomas 9ème,
- Rémy 5ème,

Et Benjamin remporte au court de cette compétition la troisième place de la coupe du jeune arbitre junior ! Bravo à lui !

Une compétition compliquée, malgré de belles actions.

 

Critérium du bassin alsacien benjamins, le 7 mai, à Colmar :

- Alexandre, Melvin et Nolan ne sortent pas de poule,
- Nathan 9ème,
- Maxime 7ème,
Et la meilleure pour la fin, Fany, qui termine 3ème et se qualifie donc au championnat Grand Est, le 3 juin, à Saint-Dizier !Une journée difficile et encore pas mal de travail en perspective, mais quelques belles actions malgré tout.

 

Journée passage de grade (katas, shiais), le 30 Mars 2017, à Strasbourg et Epinal :

Thomas ramène 7 points
Virginie marque 20 points 
Benjamin marque 20 points

Pascal marque également 20 
points

Rémy en marque 30
. Tout le monde se rapproche à grand pas de la ceinture noire !


Et la cerise sur le gâteau :

Matthieu marque 13 points et Tanguy 40 ce qui leur permet d'atteindre les 100 points !
Comme ils ont déjà leur kata et UV d'arbitrage en poche, ils passent donc tous les deux, ceinture noire premier dan !
Nous avons procédé à la remise officieuse de leur ceinture noire pendant le cours adulte du mercredi soir, en attendant la remise officielle.


Encore un bon dimanche et une excellente soirée passée avec les amis et la grande famille du judo club Sélestat !
Un grand bravo à tout les judokas et tout particulièrement à Matthieu et Tanguy pour leur ceinture noire amplement méritée !